Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 14
Краснодарский край, город Армавир

Внеклассная работа по русскому языку.

Автор, учитель русского языка и

литературы, Верлина О.К.

Приоритетный национальный проект "Образование"

Введение.
Внеклассная работа по русскому языку является неотъемлемой частью всей учебно-воспитательной работы в школе и подчинена общим целям образования и воспитания учащихся.
Целями и задачами внеклассной работы по русскому языку являются:
• привитие любви к великому русскому языку;
• пробуждение интереса к нему как к учебному предмету;
• повышение общей языковой культуры;
• углубление и расширение знаний, получаемых на уроке;
эффективное углубление знаний учащихся в различных областях науки о языке.
Предметная неделя русского языка и является одной из самых эффективных форм внеклассной работы по предмету. Очень важно суметь вызвать у детей активный интерес к проводимому мероприятию, а это зависит от умения и желания учителя воспитать в своих учениках любовь к языку, к родному слову. Данная разработка поможет учителям сделать такое мероприятие ярким и незабываемым.
Неделя проводится как заблаговременно подготовленный праздник, с привлечением как можно большего количества учащихся. Содержание этого вида внеклассной работы весьма разнообразно. В рамках её можно проводить викторины, устные журналы, лингвистические КВНы, олимпиады, конференции, конкурсы. Организация таких мероприятий - дело хотя и чрезвычайно трудоёмкое, зато интересное и плодотворное.
Предлагаю один из возможных планов Недели русского, а также иллюстративный материал.

План проведения Недели русского языка.
День первый
1. Радиолинейка с сообщением о начале Недели в школе, а также знакомство с планом проведения (актив школы).
2. Устный журнал «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее» (8-9 классы).
3. Выставка в библиотеке «Великий, могучий русский язык».
День второй
1. Беседы в 1-4 классах о происхождении слов. Готовят и проводят беседы учащиеся 7-8 классов:
• о названии дней недели и месяцев;
• о названиях школьных предметов;
• о названиях школьных принадлежностей.
2. Выпуск листовок в защиту русского языка на тему: «Долой слова-паразиты!»(5-6 классы).
День третий
1. Беседы о культуре речи:
• как разговаривать по телефону;
• как мы общаемся;
• как обращаться к знакомым и незнакомым людям (5-8 классы)
2. КВН для 7-8 классов «В мире русского языка».
День четвёртый
1. Конкурс лингвистических газет (7-8 классы)
2. Конференция в старших классах «Русский язык в современных условиях».
3. «В гостях у словаря» (для 5-6 классов занимательные уроки проводят учащиеся 9 классов).
День пятый
1. Викторина «Как получить пять?» (в рамках уроков,5-8 классы).
2. Путешествие в мире слов (встреча в библиотеке, 5-6 классы).
3. «Умники и умницы» (9-11 классы).
День шестой
Подведение итогов. Торжественная линейка. Закрытие.


Внеклассное мероприятие
по русскому языку
для 7-8 классов
КВН

Составила
Верлина О.К.,
учитель русского
языка и литературы
МОУ-СОШ № 14

Внеклассное мероприятие по русскому языку
для учащихся 7-8 классов.
КВН
Цель мероприятия:
- повысить интерес учащихся к изучаемому предмету;
- развивать творческие способности учащихся, логическое мышление, воображение;
-воспитывать этику и эстетику общения.

Ход мероприятия
Звучит музыкальная заставка начала игры КВН, команды выходят на сцену.
Ведущий 1 (слова приветствия)

Великий, могучий, свободный,
Надежды и силы родник!
Тебе посвящаем мы праздник сегодня
Родной наш, правдивый и гордый язык!
Ведущий 2

Сегодня у нас необычный вечер. Мы проводим КВН юных филологов. Встречаются три команды. Им предстоит нелёгкая борьба. Победит, конечно, сильнейший.

Ведущий 1

Итак, вас приветствует Клуб Всезнающих и Наиумнейших. Чтобы стать победителем в игре Ума и Разума, вам необходимо хорошо ориентироваться в лабиринтах и правилах русской грамматики.

Ведущий 2
Посмотрим, какая команда быстрее разгадает мудрые языковые загадки, в какой команде больше знающих и остроумных любителей русского языка. Дерзайте, думайте, отвечайте, побеждайте! А у нас – жеребьёвка.

 

Ведущий 1
Итак, первый конкурс нашей игры – представление команд «Позвольте представиться!»
Согласно проведённой жеребьёвке участники игры представляют свои команды (название, девиз, эмблема, приветствие соперникам и жюри)
Предлагаю возможные варианты.
1.Приветствие команды «Восклицательный знак»
1 ученик
Друзья мои, приятели!
Живу я много лет.
Примите восклицательный
Наш пламенный привет!
2 ученик
Ребята, в предложениях
Стою я для того,
Чтоб выделить
Волнение, тревогу, восхищение,
Победу, торжество!
3 ученик
Не зря я от рождения
Противник тишины,
Где я, те предложения
С особым выражением
Произносить должны!
Все вместе:
Ура! Мы победим
И лучше всех экзамен
На грамотность сдадим!
4 ученик
Мы рады Вас приветствовать, друзья!
Команда наших удальцов
Спешит посостязаться с вами.
Уменьем, знанием блеснуть
Перед соперником достойным.
5 ученик
А кто сильней окажется,
На то укажет случай.
Удачи Вам, соперник наш в игре!

 

 

1 ученик
Жюри нас по пути направит
И без вниманья не оставит.
Коль ошибёмся, нас поправит,
Коль скажем правильно – прославит.
Оценку за ответ поставит.
Ему передаём привет.
Ведь без жюри дороги нет!

2.Приветствие команды «Междометие»
1 ученик
Ах, как трудно жить на свете,
Не усвоив междометий!
Сердце так и гложет страх
Ах!
2 ученик
Эх, ведь спросят как назло!
Вот бы нынче повезло!
Я по списку дальше всех!
Эх!
3 ученик
Ох, беда уже близка,
Так и ждёт меня доска
Если б кто-нибудь помог!
Ох!
4 ученик
Ух! Захватывает дух!
Притворюсь-ка я, что глух!
Хоть бы в классе свет потух
Ух! Ах! Эх! Ох! Не вызвали!
Все вместе
Охать, ахать мы не будем,
И победу мы добудем!

Ведущий 2
А нашу игру сегодня будет судить многоуважаемое жюри.
(представление жюри)
После представления, жюри объявляет оценки за конкурс «Приветствие».
Ведущий 1
Говорят, рассказать скороговорку
Тяжелей, чем влезть на горку.

А у нас второй конкурс «Телефонограмма»
Условия: команды выстраиваются в параллельные линии. Ведущий сообщает скороговорку первому игроку из каждой команды. По сигналу тот шёпотом передаёт её второму и т. д. Последний должен внятно и громко произнести скороговорку.
Скороговорки:
1) У Кондрата куртка коротковата
2) Проворонила ворона воронёнка
3) Под деревом тетерев тетерева встретил

Ведущий 2
Пока жюри выставляет оценки командам, перейдём к следующему конкурсу. Итак, приглашаем на третий конкурс «Грамотеи».
Язык – это история народа, это путь цивилизации. Изучение и сохранение русского языка является не праздным, от нечего делать занятием, но насущной необходимостью.
Ведущий1
«Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок, и вместителен…» - так писал А. И. Куприн о родном языке. Всегда ли он послушен нам?
А теперь условия очередного конкурса. Вам необходимо исправить «сочинизмы» и «изложизмы» некоторых школьников.
• Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью.
• С Михаилом Юрьевичем Лермонтовым я познакомился в детском саду.
• Язык Базарова был тупой, а потом заострился в спорах.
• Старый князь Болконский не хотел свадьбы сына с Наташей Ростовой и дал ему год условно.
• Андрей Болконский считал, что добьётся славы, сидя не в кабинете, а на месте сражения.
• Писатель в своих произведениях показывает нам простой язык.
• Пушкин пришёл ко мне с колыбелью.
• В библиотеке стояли столы и ребята, заваленные книгами.
• Муму прижалась к стенке, когда подошла барыня и оскалила зубы.
• Белозубый Витя и его светлые глаза смотрят вдаль.
• Бойцы жалели голодных детей и давали им консервные банки.
• В музее природы есть рысь, бобёр, олень и другие товарищи.
• В лесу было тихо, но за углом выли волки.
• Иван Денисович видится нам всего один день.
• Халат Обломова весь запотел, встрепался и облежался до нитки.

Во время проведения конкурса проводится игра со зрителями в скороговорки. Участники вытягивают листочек со скороговоркой, читают её, запоминают и трижды повторяют вслух. Тот, кто ошибётся три раза, выбывает из соревнования.
Жук жужжит над абажуром.
Ужин нужен и жуку, и ужу.
Ученик учил уроки, у него в чернилах щёки.
Рис рос, рос и вырос.
После росы росли розы и др.

Ведущий 2
В разговорном языке культурных людей, писателей и поэтов – от 15 000 до 18 000 слов. Великий Пушкин, располагавший словарём в 20 000 слов, мог выражать самые тонкие душевные переживания. Какую гамму человеческих чувств, настроений, мыслей может нарисовать, обладая несметным сокровищем в 200 000 слов! А сколько слов знаете вы?

Командам предлагается разгадать шарады.

Ведущий 1
Сюжет
наш следующий – разминка.
Игры проходит половинка.

 

 

4 конкурс «Разминка»
1. Я – синоним осьминога.
А без с – в метле нас много. ( Спрут-прут)
2. Я – жилище для зверька,
Для сверчка и паучка.
Есть ещё и тёзка мой:
Редкостный зверёк пушной. (Норка)
3. Известное я блюдо,
Когда прибавишь «М»
Летать, жжужать я буду,
Надоедая всем. (Уха-муха)
4.Я – травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударенье –
И превращаюсь я в конфету. (Ирис)
5. Меня вы в сказке отыщите,
Я в сказке Пушкина герой.
Но л на н лишь замените
Сибирской стану я рекой. (Елисей- Енисей)
6. С к я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне,
С п от вас я утаю
Тоже в школе я стою. (Карта-парта)
7. Союз – мой первый слог,
Второй мой слог – предлог
А целое – у молодца
Посреди лица. (Нос)
8. Я у дуба, я у зуба, я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту, я не вверх, а вниз расту. (Корень)
9. Начало – голос птицы.
Конец на дне пруда.
А целое в музее найдёте без труда. (Картина)

Ведущий 2

Команды славно поразмялись,
А мы все славно посмеялись.
Одно жюри у нас трудилось.
Ты посмотри, как омрачилось
Главнейшего судьи чело.

Ведущий 1

Да, будто снегом занесло.
Наверное, команды наши
Здесь заварили столько каши,
И наломали столько дров,
Что просто не находит слов
Судья, чтоб чётко нам сказать:
Младых людей большая рать
Ошиблась в чём-то, и сейчас
Судейский гнев падёт на вас

Ведущий 2

Но нет! Как можно, чтоб жюри
На нас гневилось! Посмотри ты сам.
Судья лишь объявить оценки хочет.

Жюри подводит итог конкурсов «Грамотеи» и «Разминка».

Ведущий 1
(Звучит музыкальная заставка конкурса Капитанов).
На сцену приглашаются капитаны.
До сих пор от капитанов ни словечка
Мы не услышали. Сердечко
У них трепещет. Вы готовы?
Дадим же капитанам слово.

Ведущий 2
Мы их на сцену приглашаем
Все знают, как мы уважаем
Их силу, ум, да в общем всё,
Всё то, что может быть, спасёт
Команды их от пораженья.
Уменье принимать решенья
Понадобиться им сейчас.

Конкурс капитанов
Капитанам предлагаются задания по исправлению ошибок в употреблении фразеологизмов. Готовятся конверты с заданиями, капитаны сами выбирают себе конверт.

Задание 1. Исправьте предложения.
1.После приезда Ольги жизнь у нас стала бить другим ключом. 2.Павел Константинович знал всю его подноготную жизнь. 3. Отец не захотел слушать объяснения и послал Вадика туда, куда и Макар не гонял. 4. Вообще-то без минуты повар, осталось сдать экзамены. 5. Писатель идёт в одну ногу со своим временем.
Ответы:
1. …. стала бить ключом.2. …знал всю его подноготную. 3. …послал туда, куда Макар телят не гонял. 4. …без пяти минут повар. 5. … идёт в ногу со временем.

Задание 2. Исправьте предложения.
1. Побывайте и вы в этих местах, где не только нога человека, но и нога журналиста ещё не ступала. 2.Не везде ещё местная интеллигенция повернула лицо к очагам культуры. 3. Педагог должен знать, в чём кроется успех этой работы, подметить в каждом питомце только одну ему присущую изюминку. 4. Приведённые показатели играют мало места для нашей экономики. 5. Шефы с честью оправдали свой долг.
Ответы:
1. …где не ступала нога человека. 2. …повернулась лицом. 3. …подметить в каждом питомце изюминку. 4. …играют незначительную роль в нашей экономике. 5. …выполнить долг.

Задание 3. Исправьте предложения.
1. Мы обязаны объявить самую решительную борьбу с хулиганами. 2. Необходимо уделить самое серьёзное значение делу повышения производительности труда на заводе. 3. Значительный эффект на аудиторию оказывает использование примеров, взятых из жизни. 4. Не нужно замыкаться в себе, давайте делиться своими больными местами. 5. Как говорится, чем дальше в лес, тем больше щепки летят.
Ответы:
1. …объявить борьбу хулиганам. 2. …уделить внимание. 3. …производить эффект. 4. …говорить о наболевшем. 5. …чем дальше в лес, тем больше дров.


Пока капитаны выполняют задания, а жюри подводит итоги, проводится конкурс с болельщиками.

Ведущий 2

Болельщик, знай, мы не забыли
И про тебя и сотворили
Весёлый конкурс, чтобы ты
Мог воплотить свои мечты
О знанье слов и выражений.

Ведущий 1

Немало нужно тут умений,
Чтоб разгадать загадку эту.
И я скажу вам по секрету:
Сам чёрт здесь ногу поломал,
А вот ответа не узнал.

Ведущий 2

Знаете ли, вы, ребята, что означают выражения шиворот-навыворот (наоборот, наизнанку), спустя рукава ( трудится неохотно, небрежно), точить лясы ( вести бесполезную шумную беседу), искать вчерашний день ( надеяться найти, вернуть то, что безвозвратно ушло, чего уже нет), забубённая голова (бесшабашный, разгульный, отчаянный человек).

Ведущий 1

А теперь отгадайте наши загадки- шутки.
• Из какого фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека не две ноги, а больше? (бежать со всех ног)
• Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. (нос)
• Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь … (медвежью услугу)
• Фальшивят, путают слова,
Поют кто в лес, … (кто по дрова).
Ребята слушать их не станут:
От этой песни … (уши вянут)
• Есть ли у Земли лицо? (стереть с лица земли)
• Первое участие в бою, первое испытание на каком-либо поприще. (боевое крещение)
• Ничего не добившись, обманувшись в своих ожиданиях. (Не солоно хлебавши)
• Может ли вопрос заболеть? (Больной вопрос)
• Какое блюдо бывает в голове у некоторых людей? (каша)
• Днём, на виду у всех. (Среди бела дня)

Ведущий 2

Ты только посмотри!
Уже готово нам жюри
Сказать, как капитанов оценило.

Объявляются результаты конкурса капитанов.

Ведущий 1

Решили вас, друзья, сейчас
Мы испытать серьёзно.
Составьте вы меню для нас
Вот это будет классно!

6 конкурс «Меню»

Необходимо за отведённое время составить из всех букв, входящих в слова, названия блюд.

1) КРОТ+КАША=? (картошка)
2) БОБР+РЕДУТ=? (бутерброд)
3) СУД+ ТЕНЬ=? (студень)
4) ТОСКА+ ПАР+ ШОВ=? (простокваша)

Ведущий 2

Ох, и трудно вам, ребята,
Сегодня тут приходится.
Да делать нечего пора
Нам конкурс следующий начать.

7 конкурс «Цветоводы»

Ведущий 1

Вот вам букеты, а вы должны
Вписать сюда названья тех цветов,
В которых есть лишь звонкие согласные.

Командам раздаются заранее заготовленные рисунки с букетами цветов, куда и следует вписать названия. (лилия, георгин, роза, мимоза и т.д.)
Жюри подводит итоги конкурсов «Меню» и «Цветоводы».

Ведущий 2

А у нас последний конкурс «Домашнее задание».
В основу домашнего задания «Театр-экспромт» нужно положить пословицу. Командам предлагается обыграть её так, чтобы соперники сумели её отгадать.
Примеры пословиц:
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Чем дальше в лес, чем больше дров.
Ученье - свет, а неученье – тьма.
Сколько верёвочке не виться, а конец всё равно будет.
Сколько волка не корми, а он всё в лес смотрит.

Подобные пословицы более всего подходят для домашнего задания, так как в них уже заложено действие и результат. Поэтому такие пословицы легче развить, легче разыграть.

 

Ведущий 1

Команды славно постарались.
Я думаю, что не остались
В обиде зрители, что всех
Нас сотрясал здоровый смех.

Ведущий 2

Давайте же пригласим
В последний раз на сцену
Команды. Зритель им похлопай,
Всё ж они старались.

Ведущий 1

Не всё, быть может, получалось
Но всё-таки они хотели
Повеселить нас. Попотели
Изрядно, чтоб нас позабавить
Игрою весёлой, чтоб прославить
Свои вовеки имена.

Ведущий 2

Осталась шуточка одна,
Последняя. Её жюри нам скажет
И прямо на того укажет,
Кто победил.

Ведущий 1

Ну что ж, каков итог?
Каких призов заслуживают игроки,
Большие наши шутники?

Объявление итоговых оценок, вручение призов.

Ведущий 2

Вот так закончилась игра.
Закончилась. Увы, пора прощаться.
Наступил финал. И может быть,
Не каждый ждал такой концовки,
И не всех такая радует развязка.
Но главным здесь был всё же смех,
А шутка не ждала подсказки.

Ведущий 1

Мы будем рады видеть вас
Вновь в этом зале и в тот час,
Когда мы снова соберёмся
И снова славно посмеёмся.

Ведущий 2

Теперь заканчиваем речь
Привет, друзья, до новых встреч.

Звучит заключительная песня.

По материалам это статьи прошел КВН среди 7-8 классов смотрите фотоотчет.

Данную статью можно обсудить на форуме.

Rambler's Top100 | Об использовании материалов сайта | Контакты | ©2008 МОУ-СОШ №14

Hosted by uCoz