«Bceм миром на страже безопасности детства»
Разработка Верлиной Оксаны Константиновны
Территория детства - территория безопасности.
( Разработка для 6 класса)
Цель: создать условия для творческой работы на весь учебный год,
познакомить с законом «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних в Краснодарском крае», сформировать чёткое понимание целей
данного закона, условий его исполнения.
Оформление и оборудование: празднично украшенный класс, записи школьных песен,
брошюра «Закон о мерах по профилактике и безнадзорности...», пословицы и поговорки о
семье.
Ход урока.
Звучит музыка «Учат в школе». Ребята под музыку заходят в класс и рассаживаются по
местам.
1-й ученик
2-й ученик
3-й ученик Немало дат, больших и разных,
Известно нам в календаре.
А этот добрый, светлый праздник
Придёт к нам в гости в сентябре.
Придёт к нам в первый день осенний
Со школьным радостным звонком
День знаний- праздник вдохновенья,
Он постучится в каждый дом.
Так, здравствуй, здравствуй,
Праздник знаний,
Начало славного пути!
Учитель: Поздравляю всех вас с началом нового учебного года! Уверена, что
в этом году все получится ещё* лучше, чем в прошлом. За лето вы все подросли, отдохнули. А что примечательного было этим летом, давайте с
вами вспомним.
( Ребята называют).
Учитель: Молодцы! Все, конечно, помнят, что 2008 год объявлен годом
семьи. Скажите, а наш класс можно назвать семьёй? Конечно, мы даже
называемся «Ты, я, он, она - вместе дружная семья».
(Звучит песня, во время которой ребята рассаживаются по группам).
Создание моментальной газеты «Руки друзей»:
На лист ватмана (или макет солнышка) ребята прикрепляют очертания своих ладошек с
написанными на них пожеланиями самим себе, классу, школе.
Учитель: Раз мы с вами такие дружные, то нам легко будет найти общий
язык. А теперь давайте подумаем, а что же такое семья, зачем она нужна,
легко ли без семьи.
(Используется конверт ответов, мнений, пожеланий. В большом конверте записки с
вопросами, незаконченными предложениями. Учитель наугад раздаёт задания, объясняя,
что нужно сделать.
1.Вопросы для ответов.
2.Ваше мнение.
3.Закончи предложение.
Учитель: Мы с вами живём в замечательном, солнечном, гостеприимном
Краснодарском крае, на Кубани. И здесь, конечно же, есть свои традиции.
Выступление 1 работника библиотеки.
В начале заселения Кубани преобладали холостые казаки. Поэтому правительство края в
течение первой половины 19 в. Предприняло ряд мер по переселению в казачьи станицы
женского населения- «вдов, девок», семей с большим числом женщин. Семейный быт
постепенно налаживался. Главной обязанностью казака была военная служба. Большую
роль в семье играла женщина, так как она вела всё домашнее хозяйство, заботилась о
стариках, воспитывала детей. Свободное от работы время станичники проводили в
«беседах», на «посиделках». Особое разнообразие в жизнь казачества вносили
праздники и воскресенья: после церковной службы часто устраивались ярмарки, скачки,
другие развлечения. Казаки были большими любителями хорового пения, военно-
спортивных состязаний.
Учитель: У русского народа тоже существуют традиции.
Выступление 2 работника
В течение многих веков высшим смыслом жизни русского человека было создание семьи,
рождение и воспитание детей. Ради этого собиралось богатство, делалась карьера. По православным понятиям, семья являлась «малой церковью», то есть, призвана была блюсти основы христианской жизни каждого своего члена. Для народа семья – важнейшее и непременное условие жизни каждого человека. Холостой образ жизни считали странностью. Мужчину, не создавшего семью, не воспринимали всерьёз, в глазах
односельчан он был неполноценным человеком. Если только он не собирался стать
монахом. Одинокий человек не может быть настоящим крестьянином. Он лишён
возможности обзаведения самостоятельным хозяйством, значит, его жизненный цикл
остаётся незавершённым, он оказывается обладателем «неполной» доли, т.е.
обделённым судьбой.
Без семьи невозможно не только вести полноценное хозяйство, но и воспроизводство
рода, а значит, оба основания традиции, содержащие религиозно — культовую подоснову,
культ рода и земли, не реализуется. Человек остаётся не только вне социальности, но и вне религии. Признание роли семьи крестьянами в нравственном и материальном
благополучии отразилось в многочисленных пословицах
Холостой — полчеловека.
Семейная каша погуще кипит.
Семейное согласие всего дороже.
Учитель: А теперь давайте попробуем изобразить на доске цветным мелом
портрет семьи.
(рисуем)
Учитель: Что показалось вам интересным? Изменились ли устои семьи с тех
пор? Какие традиции сохранились в ваших семьях? Чтобы сохранить такие
яркие краски вашего детства как на ваших рисунках, этим летом на
территории Краснодарского края был принят Закон о мерах по профилактике
безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
На столах у детей раздаточный материал по Закону (цели, статья 3.5, выдержки)
Беседа:
Что вам известно о Законе?
Зачем он был принят, каковы его цели?
Кто несёт ответственность за вашу жизнь, безопасность?
Какой пункт этого закона касается непосредственно вас?
Изменилось ли в вашей жизни что — нибудь с принятием этого закона?
Что вам осталось непонятным в данном законе?
Выразите своё мнение о необходимости исполнения этого закона, написав
отзывы в рубрике «Школьные новости»
(работа по группам)
Заключительное слово учителя: Итак, я рада, ребята, что мы с вами
пришли к единому мнению о правильности нового Закона и необходимости
его исполнения.